Actividad 4


Enlaces

Inicio

Actividades


 


 

Con la planilla de cálculo se puede organizar fácilmente

listas de precios, datos de venta y obtener información de ellos


Lácteos "La Serena"

A continuación se detallan las ventas del pasado mes de la empresa láctea "La serena":

El vendedor Farías vendió: 21 mantecas, 10  quesos 13 postres 11 queso untables,
20 mantecas 2 yogurt
.

El vendedor Fernán vendió: 2 yogurt, 12quesos untables, 11 quesos, 8 levaduras, 6postres

El vendedor Gómez vendió: 17 quesos, 9 levaduras, 26 quesos untables, 8 postres, 19 leches

El vendedor Marcos Vendió: 31 quesos, 17 levaduras, 26 postres, 27 queso untables 19 leche

El vendedor Salas Vendió: 10 leches, 14 quesos untables, 24 yogurt, 19 Postres.

Los costos de los artículos vendidos son: leche $1,3, levadura $0,8, manteca $1,15, postres $0,95; queso $2,5; queso untable $3,8; yogurt $0,9

Con todos estos datos Organizá la lista de de lo vendido en la empresa

 

AHORA  DETERMINÁ POR MEDIO DE CUENTAS, FÓRMULAS O FUNCIONES:


 

*

 Cantidad total de artículos vendidos
   

*

Total de la Venta del mes
   

*

El artículo de menor costo
   

*

Cantidad de ventas realizadas
   

*

Cantidad de ventas de cada vendedor
   

*

Ventas totales de cada vendedor
   

*

Cantidad de ventas por artículo
   

*

Promedio de ventas por vendedor
   

*

Rankin de vendedores por ventas totales realizadas
   

Tener en cuenta

Evaluación

Para evaluar el trabajo el profesor tomará en cuenta:   

*

La información que contiene     

*

La organización de los datos

*

El formato del documento

*

El uso de formulas o funciones adecuadas

*

El correcto guardado del documento

          

 
SITIO REALIZADO POR EL PROFESOR EDUARDO SANDULLI